«Холодная кость». Исследователи обнаружили первый вид динозавра, который жил в Гренландии 214 миллионов лет назад

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Международная группа исследователей из Португалии, Дании и Германии обнаружила первый вид динозавра, который жил в Гренландии 214 миллионов лет назад. Об этом сообщает Sky News.

Научное название нового вида динозавров отдает дань местному языку инуитов — Issi saaneq, что переводится «Холодная кость». Это травоядное животное среднего размера с длинной шеей было предком зауроподов (например, брахиозавра — одного из самых больших наземных животных в истории).

Первые останки динозавра — два хорошо сохранившихся черепа — обнаружили еще в 1994 году палеонтологи из Гарвардского университета во время экспедиций в Гренландию. Но тогда еще не было ясно, относятся ли они к совершенно новому виду. Международная группа исследователей сейчас подтвердила это открытие в журнале Diversity.

Команда провела микрокомпьютерную томографию обнаруженных костей, что позволило создать цифровые 3D модели внутренних структур и костей. По мнению ученых, черепа принадлежали динозавру-юноше и почти взрослой особи.

«Анатомия двух черепов уникальна во многих отношениях, например, по форме и пропорциям костей. Эти образцы, безусловно, принадлежат новому виду», — сказал ведущий автор Виктор Беккари, который анализировал полученные данные в Лиссабонском университете NOVA.

Новый гренландский динозавр отличается от других зауроподов, обнаруженных ранее, но исследователи заявили, что он имеет некоторые сходства с динозаврами, которых находили в Бразилии. По мнению ученых, эти три вида образуют группу, называемую платозавридами — из-за их ног длиной от 3 до 10 метров.

В конце триасового периода, когда жили эти динозавры, сверхконтинент Пангея распадался на две части, а Атлантический океан начинал формироваться.

«В то время на Земле происходили климатические изменения, которые позволили первым травоядным динозаврам достичь Европы», — объяснил профессор Ларс Клемменсен из Копенгагенского университета.

После проведения всех работ исследователи передадут окаменелости Музею естественной истории Дании.