На аукционе Aguttes в виде NFT-токена продали первое в истории СМС

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Французский аукционный дом Aguttes впервые в истории продал СМС-сообщение в виде невзаимозаменяемого токена. Цена лота составила €107 тысяч.

Об этом сообщает издание RFI.

В этом сообщении содержалось поздравление на 15 знаков Merry Christmas ( «С Рождеством Христовым»), его отправили 3 декабря 1992 года работнику компании Vodafone Ричарду Джарвису.

В Vodafone заявили, что передадут вырученные средства Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Невзаимозаменяемые токены (NFT) — это особый тип криптовалют, отличающийся от большинства криптовалют, таких как Zcash, и многих сетевых или служебных токенов, которые по своему источнику взаимозаменяемы, то есть это актив, который существует только в собственных криптосистемах.

  • Первую страницу свободной онлайн-энциклопедии Википедия продали в виде NFT-токена за $750 тысяч на аукционе Christieʼs. Вырученные средства пойдут на благотворительность и развитие социальной сети WT.Social, запущенной два года назад.
  • Американский режиссер и сценарист Квентин Тарантино выставил на продажу в виде NFT-токенов семь удаленных сцен из фильма «Криминальное чтиво». Удаленные сцены, а также рукописный сценарий фильма с аудиокомментариями в виде NFT продадут на онлайн-маркетплейсе OpenSea. Лоты выпустят на базе блокчейн-платформы Secret Network, благодаря чему сцены из фильма и сценарий смогут увидеть только покупатели, имена которых останутся в секрете.