Hello, World! Первую страницу Википедии продали на аукционе за $750 тысяч

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Первую страницу свободной онлайн-энциклопедии Википедия продали в виде NFT-токена за $750 тысяч на аукционе Christieʼs. Вырученные средства пойдут на благотворительность и развитие социальной сети WT.Social, запущенной два года назад.

Появление этой страницы датируется 15 января 2001 года, на ней соучредитель Википедии Джимми Уэйлс написал: Hello, World!

На этом же аукционе продали iMac клубничного цвета, с которого запускали первую страницу и все последующие — его оценили в $187 тысяч.

Аукционный дом сообщает, что вскоре проданную страницу снова запустят в интернете, поэтому каждый желающий сможет ее отредактировать (впрочем, через пять минут после этого страница будет возвращаться к первоначальному виду). Эта функция станет возможной, если новый владелец не закроет к ней доступ.

  • Американский режиссер и сценарист Квентин Тарантино выставил на продажу в виде NFT-токенов семь удаленных сцен из фильма «Криминальное чтиво». Удаленные сцены, а также рукописный сценарий фильма с аудиокомментариями в виде NFT продадут на онлайн-маркетплейсе OpenSea. Лоты выпустят на базе блокчейн-платформы Secret Network, благодаря чему сцены из фильма и сценарий смогут увидеть только покупатели, имена которых останутся в секрете.