Бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус обжалует в ОАСК свое отчисление из штата

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус обжалует в Окружном административном суде Киева свое отчисление из штата судей. Об этом суд сообщил во вторник, 22 декабря.

Чаус просит суд признать незаконным и отменить приказ Днепровского районного суда города Киева об отчислении из штата. Отметим, что Чауса с должности судьи уволил Высший совет правосудия в 2017 году за прогулы на работе.

Кроме этого Николай Чаус просит Окружной админсуд Киева признать незаконными действия Днепровского районного суда Киева, когда тот обратился с дисциплинарной жалобой и просил Высший совет правосудия привлечь Чауса к дисциплинарной ответственности.

Суд решает вопрос о том, открывать ли производство по этим искам.

  • В августе 2016 года детективы НАБУ разоблачили Чауса на получении взятки в $150 тысяч за условный срок для 74-летней женщины, торговавшей наркотиками. Эти средства обнаружили в двух стеклянных банках, которые судья закопал во дворе своего дома.
  • В марте 2017 года стало известно, что Чауса задержали в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове, но ему отказали. Украинские власти требовали экстрадиции Чауса.
  • 30 июля 2021 года Николая Чауса нашли в Винницкой области. О нем полицейским сообщил житель села Мазуровка. Суд отправил Чауса под круглосуточный домашний арест до 24 января 2022 года.