Советники президентов США и России обговорили вопросы безопасности. Вашингтон готов к диалогу, но с условием

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан провел телефонный разговор с помощником президента России Юрием Ушаковым, обсудив вопросы безопасности и недавнее предложение РФ о гарантиях.

Об этом сообщила пресс-секретарь Совета по национальной безопасности США Эмили Хорн.

Салливан заявил о готовности США участвовать в диалоге, включая двустороннее взаимодействие, совет Россия—НАТО и ОБСЕ. При этом он отметил, что Россия в переговорах должна «учитывать озабоченность» по поводу ее действий (скопление войск возле границы Украины), а все обсуждения должны проходить в координации с европейскими союзниками и партнерами.

По сути, Салливан повторил, что США не будут договариваться с РФ о безопасности Европы за спиной партнеров.

  • 17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров со США и НАТО о так называемых гарантиях безопасности. В проекте договора со США отмечается лишь нерасширение НАТО на восток и в бывшие постсоветские страны, в то время как проект договора с НАТО исключает любое расширение Альянса. Отдельно Россия просит США не создавать военные базы на территориях постсоветских стран и не разворачивать ядерное оружие за границей.
  • США и НАТО ответили, что «не пойдут на компромисс по ключевым принципам, на которых строится европейская безопасность».
  • В РФ заявили, что обсуждения с привлечением европейских стран превратятся в бесполезные споры.