Зеленский подписал закон о создании в Украине Службы военных капелланов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о Службе военного капелланства.

Об этом сообщили 17 декабря в Офисе главы государства.

«Это был большой запрос от религиозного сообщества и наших военных», — сказал Зеленский после подписания документа.

Принятый документ определяет принципы службы военных капелланов, чем она будет заниматься, структуру, численность и порядок подчинения. Закон также закрепляет статус капелланов как военнослужащих и определяет их обязанности и соцгарантии.

Капелланы не получают оружие и боеприпасы, не могут привлекаться к дежурствам, нарядам, проведению служебных расследований, а отвечают в войсках за удовлетворение духовно-религиозных потребностей личного состава.

Также законом предусматривается создание Межконфессиональных советов по военному капелланству как совещательных органов при Министерстве обороны и Министерстве внутренних дел.

Капелланом может стать гражданин Украины с высшим богословским образованием, а также священнослужитель зарегистрированной церкви или религиозной организации с мандатом от церкви на капелланскую деятельность.

  • В 2018 году в Минобороны заявили о дефиците военных капелланов. Служба капелланов в Вооруженных силах тогда была недоукомплектована почти на 40%. Через год в МВД заявили, что в Нацполиции, Государственной пограничной службе, вооруженных силах и других военных формированиях появятся свои капелланские службы.
  • В мае 2021 года Рада одобрила закон о создании Службы военных капелланов. 30 ноября нардепы окончательно приняли закон во втором чтении и в целом.