Командующий ВМС: Все переданные Украине катера Island получат американское вооружение

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Переданные Украине патрульные катера Island оснастят американским вооружением.

Об этом командующий ВМС, контрадмирал Алексей Неижпапа рассказал АрмияInform.

«Что касается установки вооружения. Конечно, вооружение, установленное на «Славянске» и «Старобельске», — это лишь временное решение. Все катера будут оснащены вооружением производства США. Речь идет о 30-мм пушках и ракетах разного действия. Сейчас имеем окончательное решение по их доукомплектованию, некоторые боеприпасы уже получены, так что в следующем году мы приступим к установке этих систем на все 5 катеров», — рассказал Неижпапа.

Издание отмечает, что в феврале 2020 года первые два украинских катера типа Island временно вооружили одноствольным вариантом советской 25-мм артустановки 2М-3М. Но уже в июле 2021 года тогдашний министр обороны Андрей Таран сообщил, что на всех украинских патрульных катерах типа Island планируется установить американские 30-мм дистанционно управляемые артиллерийские системы MSI Seahawk DS A2 30mm Mk44S Bushmaster, оптико-электронные системы управления вооружением и другие корабельные системы.

Помимо американского оружия и оптико-электронной системы управления, катера должны получить тактическую сеть Link16. Это коммуникационная, навигационная и идентификационная система, поддерживающая обмен данными между командованием, самолетами, кораблями и наземными подразделениями. Связь осуществляется по закрытым каналам связи.

  • 23 ноября в Украину прибыли два патрульных катера типа Island, переданных Соединенными Штатами Америки.
  • 8 ноября сообщалось, что США отправили Украине еще два военных катера типа Island. Они прибудут в порт в Одессе.
  • Президент Владимир Зеленский присвоил пятому патрульному катеру Военно-морских сил типа Island (бортовой номер Р194) имя Героя Украины, прапорщика Вячеслава Кубрака.
  • Катер Р194 «Вячеслав Кубрак» еще на пути в Украину из США. Кроме Р194, у ВМС есть еще четыре катера Island — «Старобельск», «Славянск», «Сумы» и «Фастов». Украина получила их в рамках помощи от США.