Руководителя железнодорожной компании Литвы отправили в отставку из-за транзита удобрений из Беларуси после введения санкций

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Совет директоров компании «Литовская железная дорога» (Lietuvos gelezinkeliai) отправил в отставку ее руководителя Мантаса Бартушко из-за транзита подсанкционной продукции из Беларуси.

Об этом заявил глава правления компании Кястутис Шлюжас, сообщает литовский телеканал LRT.

По его словам, за отставку генерального директора проголосовали все члены Совета. Решение об отставке Бартушко было принято, чтобы минимизировать репутационные риски и снизить напряжение.

На заседании Совета директоров Бартушко пояснил, что компания продолжила перевозить товары «Беларуськалия», поскольку имела заключенный контракт и получила предоплату. Также Бартушко рассказал, что пытался избежать финансовых потерь компании.

В то же время Шлюжас отметил, что правление компании соглашается с позицией, что грузопоток компании «Беларуськалия» через территорию Литвы может быть прекращен только при наличии для этого «крепкой правовой основы», а сейчас, как утверждают юристы, она отсутствует.

Глава правления Литовской железной дороги подчеркнул, что компания может прекратить транзит удобрений из Беларуси в трех случаях: если ЕС введет новые санкции, если Литва примет закон, запрещающий перевозить удобрения, или если Литовская железная дорога найдет законный способ расторгнуть контракт.

  • 2 декабря США, Великобритания, Канада и Европейский Союз ввели санкции против Беларуси за организацию потока мигрантов из стран Ближнего Востока в ЕС. В частности, в санкционный список попала «Беларусская калийная компания» (БКК) и ее дочернее предприятие ООО «Агрорасцвет». «Беларуськалий» является крупнейшим поставщиком калийных продуктов (удобрений) на мировом рынке.
  • После вступления санкций в силу транзит продукции «Беларуськалия» через Литву не остановился из-за оплаты за услуги авансом. Этих средств может хватить на перевозки до февраля 2022 года. К перевозке удобрений причастны Литовская железная дорога (Lietuvos gelezinkeliai) и Клайпедский порт.
  • В этой связи министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис и глава литовского Минтранса Мариус Скуодис подали прошение об отставке.