Генсек НАТО отклонил требование России отозвать обещание членства в Альянсе для Украины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался отозвать обещание членства в Альянсе для Украины. Он отметил, что это будет решать не Россия.

Об этом пишет NDTV.

По словам Столтенберга, вопрос вступления Украины в НАТО будет решаться исключительно ею самой и 30 государствами-членами.

«Мы не можем согласиться с тем, что Россия пытается восстановить систему, где большие государства, такие как Россия, имеют сферу влияния, где они могут контролировать или решать, что могут делать другие государства», — пояснил он.

  • 7 декабря между президентом США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным состоялся видеозвонок, во время которого они обсудили угрозу вторжения войск России в Украину. Байден призвал к мирной деэскалации и предупредил о серьезных санкциях. Путин просил гарантии от США по поводу нерасширения НАТО на восток.
  • В МИД России выдвинули требование для Запада — отозвать свое обещание членства в НАТО для Украины и Грузии, озвученное на саммите Альянса в Бухаресте в 2008 году. Там считают, что это обещание нарушает систему европейской безопасности.