Нацбанк повысил учетную ставку до 9%. Годовая инфляция — почти 11%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный банк повысил учетную ставку

Это основной инструмент, которым пользуется НБУ, чтобы регулировать инфляцию. Учетная ставка оказывает влияние на стоимость кредитов. Если процентная ставка снижается, стоимость кредитов тоже должна уменьшаться.
с 8,5 до 9%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Решение «направлено на нивелирование влияния дополнительных проинфляционных рисков, улучшение инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции до цели Национального банка в 5%».

В НБУ сообщили, что в октябре рост цен замедлился до 10,9%, если считать средние показатели за год. При этом в октябре регулятор сообщал, что к концу года инфляция составит 9,6%.

По оценкам Нацбанка, в ноябре инфляция тоже снижалась. Тем не менее темпы роста цен снижались медленнее, чем прогнозировалось. Этому «способствовали»:

  • усиление давления на цены все более широкого перечня товаров и услуг потребительского набора
    Единый для всех регионов страны отобранный перечень наиболее часто потребляемых населением товаров и услуг.
    из-за эффектов от удорожания продовольственных товаров и энергоносителей;
  • рост затрат бизнеса на логистику и оплату труда;
  • сохранение устойчивого внутреннего потребительского спроса, несмотря на незначительное ухудшение потребительских настроений и карантинные ограничения.

Также на инфляцию влияет такой фактор, как усиление геополитического напряжения. Оно негативно отражается на стоимости украинских активов и ситуации на валютном рынке. Кроме того, мировые цены на газ и продовольствие превышают ожидаемые уровни и в ближайшие месяцы, вероятно, будут оставаться высокими. В-третьих, снижению инфляции в Украине мешает ускорение глобальной инфляции, которая побуждает ведущие центробанки усиливать монетарную политику

Контроль центробанков за объемом предложения денег для достижения ценовой стабильности, содействия экономическому росту, сохранения уровня безработицы населения на низком уровне.
Монетарная политика может быть стимулирующей (экспансивной) — используется для преодоления рецессии, потому что приводит к росту спроса, стимулируя экономический рост и снижая уровень безработицы.
Также монетарная политика может быть сдерживающей (рестриктивной) – используется для замедления инфляции из-за сдерживания экономического роста.
. Это снижает интерес инвесторов к активам стран с развивающимися рынками (среди которых и Украина).

Что прогнозируют в Нацбанке?

По мнению НБУ, инфляция продолжит постепенно снижаться в конце этого года и в течение всего 2022-го. Этому будут способствовать рекордные урожаи и коррекция мировых цен. Весной следующего года, после завершения отопительного сезона также ожидается снижение цен на газ в Европе. Это должно способствовать снижению себестоимости производства товаров и услуг в Украине.

Нацбанк считает, что для снижения уязвимости экономики Украины очень важно продолжать структурные реформы, предусмотренные программой МВФ, и сохранять партнерские отношения с нашими официальными кредиторами.

  • В конце октября Национальный банк Украины решил сохранить учетную ставку на уровне 8,5%.
  • В марте правление Национального банка впервые за два года повысило учетную ставку — с 6 до 6,5% годовых. После этого ставка только росла.