Нацбанк повысил учетную ставку до 9%. Годовая инфляция — почти 11%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный банк повысил учетную ставку с 8,5 до 9%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Решение «направлено на нивелирование влияния дополнительных проинфляционных рисков, улучшение инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции до цели Национального банка в 5%».

В НБУ сообщили, что в октябре рост цен замедлился до 10,9%, если считать средние показатели за год. При этом в октябре регулятор сообщал, что к концу года инфляция составит 9,6%.

По оценкам Нацбанка, в ноябре инфляция тоже снижалась. Тем не менее темпы роста цен снижались медленнее, чем прогнозировалось. Этому «способствовали»:

  • усиление давления на цены все более широкого перечня товаров и услуг потребительского набора из-за эффектов от удорожания продовольственных товаров и энергоносителей;
  • рост затрат бизнеса на логистику и оплату труда;
  • сохранение устойчивого внутреннего потребительского спроса, несмотря на незначительное ухудшение потребительских настроений и карантинные ограничения.

Также на инфляцию влияет такой фактор, как усиление геополитического напряжения. Оно негативно отражается на стоимости украинских активов и ситуации на валютном рынке. Кроме того, мировые цены на газ и продовольствие превышают ожидаемые уровни и в ближайшие месяцы, вероятно, будут оставаться высокими. В-третьих, снижению инфляции в Украине мешает ускорение глобальной инфляции, которая побуждает ведущие центробанки усиливать монетарную политику. Это снижает интерес инвесторов к активам стран с развивающимися рынками (среди которых и Украина).

Что прогнозируют в Нацбанке?

По мнению НБУ, инфляция продолжит постепенно снижаться в конце этого года и в течение всего 2022-го. Этому будут способствовать рекордные урожаи и коррекция мировых цен. Весной следующего года, после завершения отопительного сезона также ожидается снижение цен на газ в Европе. Это должно способствовать снижению себестоимости производства товаров и услуг в Украине.

Нацбанк считает, что для снижения уязвимости экономики Украины очень важно продолжать структурные реформы, предусмотренные программой МВФ, и сохранять партнерские отношения с нашими официальными кредиторами.

  • В конце октября Национальный банк Украины решил сохранить учетную ставку на уровне 8,5%.
  • В марте правление Национального банка впервые за два года повысило учетную ставку — с 6 до 6,5% годовых. После этого ставка только росла.