Приватизация киевского завода «Большевик»: 1,42 миллиарда гривен поступили в госбюджет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Средства от приватизации «Первого киевского машиностроительного завода» (бывший завод «Большевик») — 1,42 миллиарда гривен — поступили в госбюджет.

Об этом сообщил глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, который недавно объявил о своей отставке.

По его словам, покупатель завода должен еще погасить долги госпредприятия — более 500 миллионов гривен.

Также он сообщил, что за 2020 и 2021 годы работа команды Фонда принесла в бюджет 8,1 миллиарда гривен, тогда как за семь предыдущих лет в госбюджет поступило 6,5 миллиарда.

  • 27 октября на аукционе Фонда государственного имущества продали завод «Большевик» в рамках большой приватизации. Стартовая цена лота была на уровне 1,39 миллиарда гривен. В итоге завод продали за 1,429 миллиарда гривен ООО «Дженерал Коммерс», связанному с холдингом UFuture, который принадлежит бизнесмену Василию Хмельницкому. Новые владельцы обещают создать на месте завода инновационную инфраструктуру с миллиардными инвестициями и новые рабочие места.
  • 17 ноября Антимонопольный комитет временно приостановил приватизацию завода и начал проверять возможный сговор участников аукциона.
  • Через день Дмитрий Сенниченко объявил о своей отставке, но уточнил, что это не из-за «Большевика». СМИ связывали отставку с приватизацией завода.