Киевский завод «Большевик» продали на аукционе за 1,42 миллиарда гривен. Кто купил?

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На аукционе Фонда государственного имущества продали «Первый киевский машиностроительный завод» (бывший завод «Большевик») в рамках большой приватизации.

Трансляция аукциона велась на YouTube-канале фонда.

Стартовая цена торгов — 1,39 миллиарда гривен. Каждый участник мог повышать цену на 20 миллионов. В итоге завод продали за 1 429 017 000 гривен ООО «Дженерал Комерс» — ее конкурентами были компании «Инвест новации» и «ИДК Каскад».

Компания получила контрольный пакет акций завода (100%), который был основан в 1881 году. По условиям приватизации, утвержденным Кабмином, новый владелец должен инвестировать в модернизацию не менее 57 миллионов гривен в течение трех лет. Также владелец должен погасить долги в размере свыше 400 миллионов гривен и сохранить часть потенциального производства на площадке в Киеве или Жашкове. Главный актив завода — 36 гектаров земли в Киеве, недалеко от станции метро «Шулявская».

Теперь победитель в течение 10 дней должен подписать договор купли-продажи и в течение 30 дней перечислить деньги в государственный бюджет. Дальше начнется этап развития завода.

Это первый успешный объект большой приватизации за последние 15 лет, заявили в Фонде. Последним крупным объектом была «Криворожсталь» («АрселорМиттал»).

Компания «Дженерал Комерс» зарегистрирована в 2018 году. Ее руководитель — Игорь Хижняк. Основной вид деятельности — неспециализированная оптовая торговля. Уставный капитал — 4 110 гривен. Учредителями компании указаны Владимир Долгополов, кипрская компания «АБ Пиллар Холдингз Лимитед» и инвестфонд «Ларам Систем» (Киев).

Как сообщают LIGA.net и «Экономическая правда», завод купил консорциум инвесторов — собственник компании «А-Девелопмент» Алексей Баранов, а также девелоперы UDP Андрей Иванов и Василий Хмельницкий. Об этом журналистам сообщила пресс-служба сооснователя холдинга UFuture и UDP Хмельницкого.

ООО «Дженерал Комерс» связана с холдингом UFuture. Новые владельцы обещают на месте завода в Киеве инновационную инфраструктуру с миллиардными инвестициями, а также новые рабочие места.

  • В декабре правительство утвердило перечень госпредприятий, подлежащих приватизации. В 2021 году правительство планирует продать Одесский припортовый завод, завод «Большевик», Объединенную горно-химическую компанию, «Президент-отель» в Киеве, а также «Центрэнерго». К продаже готовят также несколько облэнерго и теплоэлектроцентралей.