Правительство утвердило перечень объектов на приватизацию в 2021 году. Среди них Одесский припортовый завод и «Центрэнерго»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кабинет министров просит Верховную Раду разблокировать процесс большой приватизации, которая была запрещена во время карантина, и утвердил перечень объектов для продажи в 2021 году.

Об этом пишет «Суспільне».

«Планируемая продажа крупных государственных предприятий позволит увеличить поступления в бюджет на более чем 12 млрд грн. При этом для нас вопрос приватизации и наполнения бюджета не является самоцелью. Главное, что приватизация — это очень серьезный удар по коррупции и интересам тех дельцов, которые привыкли зарабатывать на государственных предприятиях», — считает премьер-министр Денис Шмыгаль.

В рамках большой приватизации в 2021 году правительство планирует продать Одесский припортовый завод, завод «Большевик», Объединенную горно-химическую компанию, «Президент-отель» в Киеве, а также «Центрэнерго». К продаже готовят и несколько облэнерго и теплоэлектроцентралей.

«Правительство и эксперты видят, что следующий год станет периодом экономического восстановления, а инвесторы со всего мира будут искать выгодные активы для вложения своих средств», — пояснил Шмыгаль.

  • Польская нефтегазовая компания PGNiG и Фонд государственного имущества Украины заключили соглашение о конфиденциальности, которое позволит компании принимать участие в процессе приватизации украинских компаний энергетического сектора.
  • В начале сентября Верховная Рада на время пандемии запретила продажу объектов большой приватизации.