Запорожский титано-магниевый комбинат забрали у бизнесмена Фирташа и вернули в собственность государства

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Запорожский титано-магниевый комбинат забрали у бизнесмена Дмитрия Фирташа и вернули в собственность государства. Решение суда вступило в силу.

Об этом пишет пресс-служба Фонда государственного имущества.

30 ноября Центральный апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение суда первой инстанции и постановил передать принадлежащие Фирташу акции завода в собственность государства.

«Победа в апелляционном суде — результат упорной работы команды Фонда госимущества и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Окончательное решение о возвращении Запорожского титано-магниевого комбината в собственность государства позволит привлечь компетентного и честного инвестора, который превратит его в мощный промышленный актив благодаря продолжению модернизации и эффективному управлению», — отметил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.

Компания Tolexis Trading, которой принадлежит 49% предприятия, позже заявила, что обжалует это решение в Верховном суде. Она отмечает, что выполнила все условия инвестиционного соглашения.

«Ускоренное принятие решения и ряд процессуальных нарушений, которые мы увидели, дают нам основания говорить о политическом давлении на суд. Компании Tolexis Trading Limited не дал возможности подать свои интересы в суде, он прошел без представителя Tolexis», — добавили в компании.

  • Хозяйственный суд Запорожской области в августе вернул в собственность государства Запорожский титано-магниевый комбинат, принадлежавший компаниям из орбиты олигарха Дмитрия Фирташа. В САП заявили, что вместо модернизации деньги инвестора в размере $110 миллионов потратили, чтобы погасить долги комбината перед кредиторами, связанными с DF Group.
  • 18 июня СНБО Украины ввел санкции против украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Павла Фукса, который, как показали проверки аппарата Рады, причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине.
  • Украинский олигарх Дмитрий Фирташ владеет большей частью украинских облгазов, предприятиями металлургического комплекса и другими крупными компаниями. С 2014 года Фирташ находится в Австрии, где продолжаются судебные процессы по его экстрадиции в США. Там его обвиняют в отмывании денег и создании действующих под влиянием рэкета организаций и коррупционных схем за рубежом.