В «Дія» появятся новые услуги — назначение и перерасчет пенсий, а также субсидия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Оформить пенсию и ее перерасчет можно будет на портале «Дія».

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Для оформления выплат пенсионерам больше не придется ходить в госорганы.

«Теперь они смогут сделать это, не выходя из дома, на портале «Дія». Нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку — и все. В условиях пандемии эти инновации помогут взрослым людям предотвратить лишние риски заболеть в очередях, а также сохранят их здоровье или даже жизнь», — заявил Федоров.

По словам министра, в новой услуге весь процесс максимально автоматизирован так, чтобы сократить количество документов, полей для заполнения и время ожидания.

Позднее Министерство цифровой трансформации сообщило, что на портале появятся еще несколько онлайн услуг — заявление на субсидии, справка о трудовом стаже, справка о страховом стаже, справка о доходах пенсионера и выписка из реестра застрахованных лиц.

«Чтобы получить одну из этих услуг, нужно только заполнить заявление онлайн — в удобном для вас месте и в любое время. Далее заявление автоматически поступит в соответствующие органы», — отметили в ведомстве.

  • С 1 декабря Министерство цифровой трансформации запускает бета-тестирование изменения прописки онлайн в «Дії». Записаться могут почти все граждане, кроме жителей некоторых городов.
  • Ранее Верховная Рада проголосовала во втором чтении за законопроект № 5463, который позволит украинцам менять место жительства (регистрации) в онлайн-режиме. Этим законом отменяется штамп в паспорте и бумажная выписка из ID-карты о прописке. Украинцы смогут изменять место жительства на портале «Дія» (раздел «Регистрация места жительства»), заполнив соответствующее заявление и подписав его с помощью электронной подписи.