В России заявили о задержании подростка, готовившего нападение на школу под «руководством украинца» через Telegram

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Российские силовики заявили, что предотвратили вооруженное нападение на школу в Казани, якобы организованное в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы безопасности РФ.

По данным ФСБ, дома у местного подростка изъяли пневматическую винтовку, а также средства связи с поисковыми запросами о переделке этого вида оружия в боевое и материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

Как отмечается, задержанный парень заверил, что к совершению массового убийства его якобы склонял пользователь Telegram «Овсюк Ярослав», живущий в Украине.

Тем временем казанское издание «Бизнес Online» сообщило, что напасть на школу № 101 подростку якобы предложил администратор одной из групп в социальных сетях с ником «Белая роза». За нападение было установлено вознаграждение — 5 тысяч рублей и возможность «стать богом».

По данным журналистов, организатор нападения также каким-то образом заложил в тайник в одном из домов возле школы футболку с надписью Hate. Также указывается, что здесь 14-летний восьмиклассник и был задержан.

Ученики школы, на которую собирался напасть подросток, рассказали, что он «странный, реально на террориста похож — в берцах ходит, толстовке». Также о парне говорят, что он «токсичный», все время искал конфликты и занимался воровством.

  • 17 октября 2018 года в Керчи 18-летний Владислав Росляков взорвал бомбу в столовой политехнического колледжа, а затем открыл хаотическую стрельбу по студентам и преподавателям. В результате нападения погибли 20 человек, сам Росляков застрелился в библиотеке. Более 70 человек пострадали.
  • В соцсетях пользователи заявили, что Росляков скопировал детали нападения на Колумбайн, показанные в фильме, снятом по мотивам трагедии. В обоих случаях совпадали одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства.
  • В мае 2021 года 19-летний бывший ученик российской гимназии № 175 в Казани Ильназ Галявиев пришел в учреждение с ружьем и начал стрелять. Он взорвал самодельное устройство и застрелил 7 детей и двух учительниц. Полиция задержала его после штурма. До нападения Галявиев сфотографировал себя в маске с надписью «бог», а после задержания уверял, что он бог.
  • Путин после стрельбы приказал усилить контроль за оборотом гражданского оружия в России.