В России задержали 13 человек, якобы готовивших массовые убийства и нападения на учебные заведения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В России задержали 13 человек, якобы готовивших массовые убийства и нападения на учебные заведения

Wikimedia Commons

Сотрудники ФСБ задержали в нескольких регионах России 13 человек по подозрению в подготовке массовых убийствх и нападений на учебные заведения.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

11 человек из задержанных являлись участниками закрытого интернет-сообщества в одной из социальных сетей. Во время обысков у них изъяли личные дневники и средства связи, в которых найдены «инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей».

Также у подозреваемых нашли четыре самодельных взрывчатки, готовые к применению, охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие. Один из задержанных якобы планировал теракт на школьной линейке.

  • 17 октября в Керчи 18-летний Владислав Росляков взорвал бомбу в столовой политехнического колледжа, а затем открыл беспорядочную стрельбу по студентам и преподавателям. В результате нападения погиб 21 человек, в том числе и сам Росляков, застрелившийся в библиотеке. Более 70 человек пострадали.
  • Позже в России руководство информационных агентств и телеканалов попросило сотрудников не упоминать стрельбу в американской школе «Колумбайн» в 1999 году (штат Колорадо) для сравнения с массовым расстрелом в Керчи. В соцсетях по мотивам расстрела в школе «Колумбайн» обнаружили несколько групп поклонников.
  • В соцсетях пользователи заявили, что подозреваемый в преступлении Владислав Росляков скопировал детали нападения на «Колумбайн», показанные в фильме, снятом по мотивам трагедии. В обоих случаях совпадали одежда убийцы, места для закладки взрывчатки и детали самоубийства.