В Испании свою первую вакцину против коронавируса протестируют на более чем тысячи добровольцев в больницах

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Испанское агентство по лекарственным средствам и товарам медицинского назначения (AEMPS) дало разрешение компании Hipra на проведение второй фазы клинических испытаний вакцины против коронавируса.

Об этом 15 ноября сообщил премьер-министр страны Педро Санчес.

По его словам, правительство выделило на разработку препарата грант в размере €15 миллионов.

Как отмечается, Hipra проведет испытания в 10 больницах по всей Испании на примерно 1 100 добровольцах, которые ранее получили две дозы вакцины Pfizer. Цель исследования — оценить безопасность и способность бустерной дозы вакцины вызывать иммунный ответ у взрослых с полной вакцинацией.

Также в агентстве рассказали, что по результатам проведенных в августе испытаний вакцина была признана безопасной. Тогда добровольцы получили по две дозы вакцины Hipra с интервалом в 21 день и будут находиться под наблюдением в течение 48 недель после второй прививки.

Вакцина Hipra против COVID-19 создана из двух структурно похожих рекомбинантных белков, один из которых соответствует альфа-варианту, а другой — бета-варианту. Соединяясь, они образуют уникальную структуру. В состав вакцины также входит вещество, ускоряющее и усиливающее действие основного компонента, — адъювант.

Hipra заявила на своем веб-сайте, что планирует создать 600 миллионов доз в 2022 году и 1 200 миллионов доз в 2023 году.

Вакцину можно хранить при температуре от +2 до +8ºС.

  • Сейчас в Испании используют вакцины против COVID-19, признанные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA): Johnson & Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech.
  • Ранее Всемирная организация здравоохранения разрешила для экстренного использования индийскую вакцину от коронавируса Covaxin производства компании Bharat Biotech.