В ЕС рекомендуют сертифицировать еще два препарата для лечения коронавируса. До этого был только «Ремдесивир»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) предлагают сертифицировать еще два препарата для лечения коронавируса. За все время пандемии там авторизовали только один такой препарат — «Ремдесивир».

Об этом пишет пресс-служба EMA.

Позитивный вывод по анализу двух лекарств — «Ронаприв» и «Регкирона» — предоставил комитет EMA по лекарствам для людей.

Окончательное решение должно принять само Агентством. Комитет рекомендует использовать «Ронаприв» для лечения коронавируса у взрослых и детей от 12 лет, которым не требуется дополнительный кислород и имеющих повышенный риск серьезного течения болезни. Также этот препарат можно использовать для профилактики коронавируса.

По данным исследований, 0,9% пациентов, принимавших «Ронаприв», были госпитализированы или умерли от коронавируса. В группе, принимавшей плацебо, таких было 3,4%.

Что касается профилактики, то в рамках исследований препарат принимали люди, которые имели тесный контакт с зараженным коронавирусом членом семьи, но не имели симптомов. Среди получивших лекарство коронавирусом заразились 29% людей, а среди получивших плацебо — 42,3%.

В то же время лекарство «Регкирона» комитет EMA рекомендует использовать только для взрослых , которым не нужен дополнительный кислород и имеющих повышенный риск серьезного течения болезни.

Исследование проводили на пациентах с повышенным риском. Среди получивших препарат госпитализированных и умерших было 3,1%, а среди получивших плацебо — 11,1%.

Оба препарата созданы на основе моноклональных антител. Это белки, которые прикрепляются к спаечному белку коронавируса и не позволяют ему проникать в клетки человека. Кстати, после лечения моноклональными антителами Минздрав Украины не рекомендует вакцинироваться от коронавируса в течение трех месяцев. Вероятно, из-за того, что препарат будет воспринимать вакцину как настоящий вирус и блокировать ее действие.