Союз врачей интенсивной терапии не рекомендует «Ремдесивир» для больных коронавирусом в тяжелой форме

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Антивирусный препарат для лечения коронавируса «Ремдесивир» не рекомендуется для пациентов с тяжелой формой, которые находятся в реанимации и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Об этом Reuters рассказал глава Европейского общества интенсивной терапии (ESICM) Джозеф Кеседжиоглу.

«Ремдесивир», также известный под торговым названием Veklury, — пока единственный препарат в мире, одобренный для лечения пациентов с COVID-19. Однако последние исследование эффективности препарата Всемирной организации здравоохранения показало, что он дает слабый или нулевой эффект. Теперь препарат классифицируется как такой, который не следует регулярно использовать.

Эту рекомендацию рассмотрят в научном исследовании методов лечения коронавируса, которое готовит ESICM вместе с Обществом медицины критических состояний. Публикация исследования ожидается в январе 2021 года.

Американская компания Gilead, которая разработала препарат, заявила, что уверена в пользе своего творения. «Мы уверены, что врачи на передовой признают клиническую пользу Veklury, основываясь на надежных доказательствах», — сказано в письме.