Беларусь отказалась поставлять в Украину электроэнергию

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Беларусь все же отказалась поставлять электроэнергию в Украину.

Копию уведомления авторства гендиректора беларусского государственного объединения «Белэнерго» Павла Дрозда опубликовали член коллегии Госинспекции ядерного регулирования Украины Ольга Кошарная и «Цензор.НЕТ».

«ГПО «Белэнерго» сообщает, что с ноября 2021 года поставки электрической энергии в ОЭС Украины [объединенная энергетическая система Украины] на основе ранее заключенных рамочных контрактов не будут осуществляться. Заключение новых рамочных контрактов также не планируется», — говорится в сообщении Дрозда.

Это письмо получили компании-участники рынка электрической энергии. Причины решения «Белэнерго» не указаны, но Кошарная отметила, что это «ожидаемо».

Вероятно, поставки прекратятся уже 9 ноября.

  • До 1 ноября действовал запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, который вступил в силу в мае. 2 ноября в Украину из Беларуси начались аварийные поставки электроэнергии из-за дефицита мощности в энергетической системе. Поставки были краткосрочными.
  • Энергосистема Украины синхронизирована с энергосистемами России, Молдовы и Беларуси, но фактически получить аварийную помощь Украина может только от Беларуси — с РФ у страны нет договора, а энергосистема Молдовы слишком мала для балансировки украинской.