Минюст США выдвинул обвинения украинскому хакеру. Его связывают с российской группировкой REvil

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство юстиции США предъявило обвинения гражданину Украины Ярославу Васинскому по статьям, связанным с кибермошенничеством.

Об этом пишет NBC News.

Васинский, по данным США, совершил около 2,5 тыс. атак с применением программ-вымогателей, и эти атаки принесли ему $2,3 млн, которые ему заплатили жертвы за разблокировку зараженных программами систем.

В судебных документах говорится, что, по мнению США, Васинский и его сообщники написали вредоносное программное обеспечение, которое впервые применили в апреле 2019 года, и регулярно обновляли его. Жертвами вирусов стали, по данным Минюста, стали по меньшей мере 10 американских компаний в восьми штатах, названия компаний не приводятся.

22-летнего украинца задержали в Польше при попытке въехать с территории Украины. США потребовали его экстрадиции. По данным издания, он входил в хакерскую группировку REvil, которая стояла за крупной атакой на американскую компанию в июле этого года.

  • В марте REvil зашифровала файлы компании Acer и потребовала заплатить $50 миллионов в криптовалюте Monero, в апреле группировка атаковала поставщика Apple. В июне жертвой REvil стала крупнейшая мясоперерабатывающая компания в мире JBS, которая заплатила хакерам выкуп в размере $11 миллионов в биткоинах. В июле REvil взломали Kaseya, вымогая $50 млн.
  • В конце октября стало известно, что американские спецслужбы при поддержке «иностранного партнера» взломали сервера хакерской группировки REvil, которую связывают с Кремлем. Она исчезла из даркнета в июле, но кто именно взломал ее, было неизвестно. После взлома хакеры вынужденно прекратили свою деятельность.