В мае 2022 года СНБО определит первых олигархов — Зеленский подписал соответствующий закон

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Закон об олигархах, который 5 ноября подписал президент Украины Владимир Зеленский, вступит в силу через шесть месяцев, а уже в конце мая 2022 года Совет национальной безопасности и обороны Украины определит первых «номинантов» на звание олигарха.

Об этом сообщил глава Минюста Денис Малюська.

«Введение в действие закона об олигархах приходится на период между майскими праздниками, а первые «номинационные» заседания СНБО пройдут (с соблюдением всех процедурных ограничений) уже в двадцатых числах мая», — отметил министр.

Он также подчеркнул, что с целью имплементации закона об олигархах Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию в ближайшее время утвердит «Порядок проведения проверки деловой репутации покупателя (потенциального покупателя) средства массовой информации».

Кроме того, СНБО утвердит «Положение о реестре олигархов и порядок его формирования и ведения», а также разработает такой реестр.

Решение о признании олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления:

  • Кабинета министров;
  • члена СНБО;
  • Национального банка;
  • Службы безопасности Украины;
  • Антимонопольного комитета Украины.

Также СНБО за десять рабочих дней до дня проведения заседания, цель которого признать личность олигархом, должна сообщить ей об этом. В сообщении должны быть изложены признаки, по которым можно признать человека олигархом. После этого такая информация публикуется на сайте СНБО.

  • 23 сентября 2021 года Верховная Рада приняла законопроект о деолигархизации. Документ устанавливает ряд правил для тех, кто попадет в реестр олигархов: они не смогут финансировать партии, участвовать в приватизации и будут обязаны подавать электронную декларацию. Все чиновники должны будут обязательно подавать декларацию о контактах, если они будут иметь общение с олигархом. В случае непредставления такой декларации им грозит увольнение.
  • Совет национальной безопасности и обороны уже запустил систему мониторинга олигархов.