СНБО запустила систему мониторинга олигархов с «уникальной системой защиты данных»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Совет национальной безопасности и обороны уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов по результатам заседания.

«Аппарату СНБО была поставлена ​​задача разработать систему мониторинга, и сегодня нам отчитались, что система разработана и введена в эксплуатацию в августе 2021 года. Современная информационно-аналитическая система, которая имеет третий, самый высокий уровень сложности», — отметил Данилов.

Система способна в процессе работы мониторить всех людей, которые после принятия закона об олигархах попадут в реестр.

По словам Данилова, эта система может работать как с открытыми документами, для служебного пользования, так и с секретными.

«Таких систем в нашей стране почти нет. Это первая система с такой защитой. Она построена таким образом, чтобы в случае принятия в Верховной Раде закона, мы сразу могли отреагировать на все те вопросы, которые перед нами поставит законодатель», — добавил секретарь СНБО.

Других деталей об особенностях работы реестра он не рассказал.

  • Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект о деолигархизации № 5599. Десять нардепов проголосовали за, а один против — член фракции «Голос» Сергей Рахманин. Воздержалось — ноль.
  • Согласно решению комитета, Верховной Раде рекомендовали рассматривать законопроект по новой спецпроцедуре, когда у депутатов нет права внести свои правки в зале парламента.