Глава парламента Руслан Стефанчук подписал закон об олигархах. Дальше шаг за Зеленским

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук 5 ноября подписал законопроект № 5599 о деолигархизации. Далее его передадут на подпись президенту Владимиру Зеленскому, закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального обнародования.

Отметим, что законопроект был принят еще 23 сентября 2021 года, однако в нем были неточности, которые устранили 4 ноября. Депутаты уточнили, что решение о признании человека олигархом принимает именно Совет национальной безопасности и обороны на основании представления правительства, члена СНБО, Нацбанка, СБУ или Антимонопольного комитета. Неточность заключалась в том, что решение о признании олигархом могло принимать и Национальное агентство по предотвращению коррупции — это коллизия.

  • 23 сентября 2021 года Верховная Рада приняла законопроект о деолигархизации. Документ устанавливает ряд правил для тех, кто попадет в реестр олигархов: они не смогут финансировать партии, участвовать в приватизации и будут обязаны подавать электронную декларацию. Все чиновники должны будут обязательно подавать декларацию о контактах, если они будут иметь общение с олигархом. В случае непредставления такой декларации им грозит увольнение.
  • Совет национальной безопасности и обороны уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовят ко второму чтению.