Евробанк развития сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 3,5%

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил прогноз роста экономики (ВВП) Украины в 2021 и 2022 году на уровне 3,5%.

Прогноз обнародовали на сайте банка.

Росту экономики в текущем году будет способствовать урожай зерновых и продолжение нормализации активности бизнеса. Среди рисков для роста ВВП остается медленное продвижение реформ и медленная вакцинация населения.

В прогнозе указано, что во втором квартале этого года рост экономики составил 5,7%. На это повлияли частное потребление, инвестиции и укрепление курса гривны.

«Инфляция возросла в 2021 году и достигла 11% в сентябре на фоне роста цен на продукты питания и энергоносители. В этой связи Национальный банк Украины был вынужден усиливать монетарную политику и в текущем году повышал учетную ставку уже четыре раза, в результате чего она увеличилась с 6% в начале года до 8,5% в сентябре», — добавили в ЕБРР.

Спад инфляции до 5% прогнозируется в конце 2022 года.

  • Европейский банк реконструкции и развития — международный финансово-кредитный институт, оказывающий помощь странам от Центральной Европы до Центральной Азии для проведения рыночных реформ и активной интеграции экономик этих стран в международные хозяйственные связи.
  • В октябре Международный валютный фонд ухудшил прогноз восстановления украинской экономики в 2021 году. Там считают, что рост ВВП составит не 4%, а 3,5%.