Разведка: Оккупанты стягивают артиллерию к линии разграничения

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Российские оккупанты продолжают наращивать силы на Донбассе, стягивая на передовые позиции значительное количество разведывательно-диверсионных групп, противотанковых ракетных комплексов и снайперских пар.

Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.

В то же время оккупанты увеличили количество разведывательных постов наблюдения за деятельностью подразделений Объединенных сил и определения объектов для ведения артиллерийского (снайперского) огня.

Кроме того, на отдельных направлениях противник усиливает группировку артиллерии вблизи линии соприкосновения.

В ведомстве отмечают, что выдвижение самоходных артиллерийских установок к замаскированным огневым позициям оккупанты осуществляют преимущественно ночью.

Заметим, обстрелы на Донбассе со стороны боевиков за последнее время заметно участились, за минувшие сутки их было 11, а днем ранее — 19.

  • В октябре Россия завезла на оккупированный Донбасс новую партию вооружения, боеприпасов и горючего, увеличив боеспособность оккупационных войск. По данным украинских спецслужб, в Донецк и Луганск вернулись 10 единиц отремонтированных в России боевых машин пехоты и бронетранспортеров.
  • 28 сентября главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный директивой разрешил военным в зоне боевых действий на Донбассе открывать ответный огонь по российским боевикам без согласования с высшим руководством. Командиры на месте могут сами принимать решения — в зависимости от ситуации.