«ОПОРА» обжалует результаты выборов мэра Харькова. Также в суд собирается Михаил Добкин

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Гражданская сеть «ОПОРА» обратилась в Национальную полицию из-за возможной фальсификации избирательной документации и готовится обжаловать результаты подсчета голосов на выборах мэра Харькова, где, по данным территориальной избирательной комиссии, победил Игорь Терехов.

Об этом сообщил координатор «ОПОРЫ» по наблюдению за выборами в Харьковской области Николай Зинченко.

«Мы будем подавать жалобы в городскую территориальную избирательную комиссию. Обжалование в суд у нас будет еще в течение нескольких дней. Если нас не удовлетворит результат от городской территориальной избирательной комиссии, то, думаю, обратимся в суд», — подчеркнул он.

Также Зинченко уточнил, что согласно процедуре, на обжалование результатов в ТИК дается 2 дня, а в суде — 5 дней.

«Сейчас есть 467 [голосов] — то, что мы зафиксировали, но еще много проверять. [...] Только сегодня увидели, когда один из избирательных участков Основянского района приехал сдаваться [подавать документы] в Основянскую ТИК, что голосов за господина Игоря Терехова на 70 больше, чем в протоколе о подсчете голосов на избирательном участке, который получил наш официальный наблюдатель на этом же участке», — рассказал он.

Также Зинченко отметил, что после этого начали проверять информацию в других районах. В Новобаварском нашли девять участков, на которых цифры не совпадают, — всего 397 голосов.

Главный конкурент Терехова – Михаил Добкин – уже заявил о «грубых фальсификациях» во время голосования и подсчета голосов.

«Я иду в суд. Здесь дело не в «Добкине с его амбициями». У нас, у всех харьковчан, во времена Терехова уже во второй раз нагло украли право выбирать себе мэра города! Выбирать себе мэра, которого мы хотим. И здесь уже дело принципа», — написал он на своей странице в Facebook и призвал всех кандидатов на должность мэра Харькова не оставаться в стороне.

Также заявил, что считает выборы сфальсифицированными и не признает результаты, кандидат Дмитрий Маринин.