Минобороны опровергло информацию о сокращении численности ВСУ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Министерство обороны отрицает планы по сокращению штатов в ВСУ, а запрет принимать на службу офицеров запаса объясняют запланированным перемещением между частями имеющихся офицеров.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Дело в том, что после публикации этого распоряжения в СМИ появилась информация, что такие планы связаны с сокращением ряда офицерских должностей и переводом на другие вакантные должности. Однако министерство отрицает это.

«К новому учебному году в течение октября-ноября в Вооруженных силах Украины осуществляется реализация плана перемещения на должности и резерва для продвижения по службе, а также назначения и перемещения военнослужащих в условиях особого периода», — говорится в сообщении.

Это решение призвано упорядочить работу по комплектованию боевых воинских частей и подразделений младшими офицерами и отдать предпочтение людям этой категории на прохождение военной службы.

Принятие людей офицерского состава на военную службу по контракту возобновится после выполнения упомянутого распоряжения.

  • 1 сентября в Белом доме состоялась встреча Зеленского и Байдена. Она длилась чуть более 2 часов. По результатам встречи пресс-конференции не было, но обе стороны опубликовали совместное заявление, которое касается реформ, оборонной помощи, углубления сотрудничества в военной и экономической сферах.
  • 22 сентября Комитет по правилам Палаты представителей США одобрил поправки к проекту оборонного бюджета США на 2022 год, в том числе увеличение помощи Украине в сфере безопасности на $50 миллионов. Если в декабре законопроект примут, Украина получит $300 миллионов помощи.