Китай закрыл 4-миллионный город, чтобы сдержать COVID-19, а в Гонконге ужесточили и так суровый карантин

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Власти Китая, чтобы препятствовать распространению коронавируса, закрыли жилые районы всех типов в городе Ланьчжоу, в котором проживают 4 миллиона человек.

Как сообщает «Синьхуа», в городе за последнюю неделю зафиксировали 39 зараженных коронавирусом. В провинции Ганьсу — 51.

Власти распорядились провести третий раунд общегородского тестирования на COVID-19. В каждом жилом комплексе оставят только один вход. Перемещение жителей будут строго контролировать, за исключением особых обстоятельств.

Тем временем The New York Times сообщает, что в Гонконге ужесточают одни из самых жестких в мире карантинные правила. В первую очередь они коснутся въезда из-за границы, что может еще больше подорвать статус города как глобального финансового центра.

Власти Гонконга требуют, чтобы люди, прибывающие из стран Европы и США, которые находятся в зоне «высокого риска», провели 21 день на карантине. Остальные должны пробыть на карантине 14 дней. Не проходить карантин могут только прибывшие из материкового Китая.

Небольшие исключения предусмотрены для людей, чья работа связана с ежедневными потребностями Гонконга в транспортировке и отгрузке товаров.

Власти при этом «понимают» недовольство иностранцев и лиц, вовлеченных в финансовый сектор, но будут идти по пути рекомендаций Китая.

Накануне Азиатская ассоциация ценных бумаг и финансовых рынков призвала Гонконг ослабить правила карантина. Почти половина ее членов уже рассматривают возможность перевести сотрудников и операции за границу.