«Это сравнимо с падением Эскобара». В Колумбии задержали самого разыскиваемого наркобарона страны

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Полиция Колумбии задержала лидера крупнейшего наркокартеля страны «Клан залива» Дайро Антонио Усугу по прозвищу Отониэль.

Об этом пишет BBC.

О его поимке в видеообращении объявил президент Колумбии Иван Дуке. «Это самый серьезный удар по наркоторговле в нашей стране в этом веке. Этот удар можно сравнить только с падением Пабло Эскобара в 1990-х годах», — заявил президент Колумбии. Операция проводилась совместно с армией и авиацией, погиб один из правоохранителей. 50-летнего Дайро Усугу задержали в департаменте Антьокия на северо-западе Колумбии, недалеко от границы с Панамой.

Усуга считался самым разыскиваемым наркобароном Колумбии. Местные власти обещали вознаграждение в размере $800 тысяч за информацию о его местонахождении, США назначили награду в размере $5 миллионов. Задержанному наркобарону грозит экстрадиция в США.

«Клан залива» считается самой могущественной преступной группировкой Колумбии. Он занимается контрабандой наркотиков и людей, незаконной добычей золота и вымогательством. «Клан залива» контролирует многие маршруты поставок наркотиков.

  • В Мексике суд приговорил лидера одного из крупнейших наркокартелей страны «Хуарес» 58-летнего Винсента Каррильо Фуэнтеса к 28 годам лишения свободы. Его признали виновным в торговле наркотиками и организованной преступности.
  • В январе в Нидерландах арестовали одного из самых разыскиваемых преступников в мире — наркобарона Це Чи Лопа. Он гражданин Канады китайского происхождения, является главой фирмы «Компания», доминирующей на азиатском рынке нелегальных наркотиков.