В Нидерландах задержали одного из самых разыскиваемых наркопреступников мира

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Нидерландах арестовали одного из самых разыскиваемых преступников в мире — наркобарона Це Чи Лопа. Его задержали с помощью сотрудников федеральной полиции Австралии. Об этом сообщает BBC.

Це Чи Лоп — гражданин Канады китайского происхождения, является главой фирмы «Компания», доминирующей на азиатском рынке нелегальных наркотиков. Федеральная полиция Австралии считает, что «Компания» несет ответственность за 70% наркотиков, поступающих в страну.

Австралийские СМИ назвали его арест «наиболее важным» для федеральной полиции страны за два десятилетия. 56-летнего мужчину сравнивают с мексиканским наркобароном Хоакином «Эль Чапо» Гусманом из-за масштабов его «деятельности».

До момента ареста австралийская полиция следила за Це Чи Лопом более 10 лет. Ордер на его задержание выдали еще в 2019 году. Теперь Австралия будет добиваться экстрадиции, чтобы преступник предстал перед судом там.

В 2019 году информационное агентство Reuters опубликовало специальное расследование относительно Це, назвав его «наиболее разыскиваемым человеком в Азии». Агентство со ссылкой на оценки ООН сообщило, что выручка «Компании» только от продажи метамфетамина в 2018 году могла составить $17 миллиардов.

По данным Reuters, в операции по задержанию господина Це участвовало около 20 агентств по всему миру, действия которых координировала австралийская полиция. Ходят слухи, что в последние годы Це перемещался между Макао, Гонконгом и Тайванем.

Ранее Це уже сидел в тюрьме — 9 лет за торговлю наркотиками в США в 1990-х.