Боевики прекратили блокирование мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) сообщили, что боевики в Донецке прекратили пикетирование отеля, где находится офис СММ, и начали разбирать установленные там палатки.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Миссия заявила, что вечером в субботу наблюдатели «видели, как так называемый «мэр» Донецка выступал перед участниками массового сбора напротив отеля, после чего люди мирно разошлись». Наблюдатели также отметили, что некоторые участники собрания начали разбирать палатки, установленные перед отелем.

Наблюдатели добавили, что накануне члены вооруженных формирований на автомобилях с надписью «полиция» блокировали восточный и западный подъезды к гостинице, а также зафиксировали двух мужчин в военной форме у отеля.

В сепаратистских СМИ 23 октября сообщили, что самопровозглашенный «мэр» Донецка Алексей Кулемзин действительно призвал протестующих под отелем разойтись и перенести акции в онлайн-режим. Это, по его словам, это необходимо для того, чтобы придерживаться карантинного режима в связи с эпидемией COVID-19.

  • Боевики и пророссийские активисты начали блокировать миссию ОБСЕ 16 октября. Они требуют заставить Украину отпустить задержанного 13 октября в районе Золотого боевика, который с повязкой СЦКК разведывал позиции украинских военных. СБУ позже нашла в его телефоне видео, на котором задержанный участвует в обстрелах из миномета.
  • Главарь «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что считает «бессмысленным» продолжение диалога по войне на Донбассе в «минском» формате, пока Вооруженные силы Украины не отпустят боевика, который под видом разминирования территории пытался разведывать позиции украинских военных.
  • 17 октября ОБСЕ временно приостановила деятельность на Донбассе из соображений безопасности, но патрулирование в Луганской области продолжила.