Правительство Австрии одобрило законопроект об «ассистированном самоубийстве». Что он предусматривает

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Кабинет министров Австрии согласовал законопроект о предоставлении гражданам права на пассивную добровольную эвтаназию или «ассистированное самоубийство», когда пациент с неизлечимой болезнью самостоятельно принимает смертоносный препарат при одобрении и содействии врача.

Об этом сообщает «Австрийское агентство печати».

Если парламент одобрит законопроект, то с 2022 года каждый «желающий» может лично составить «распоряжение о смерти». Право на это будут тяжелобольные или неизлечимо больные люди, которые должны быть совершеннолетними и способными самостоятельно принимать решения.

Для несовершеннолетних «ассистированное самоубийство» будет оставаться под запретом.

Также важно, чтобы врач подтвердил, что человек действительно неизлечимо болен и что он сознательно принимает решение. Пассивная эвтаназия — это когда человек получает препарат в аптеке и самостоятельно его принимает, а активная — когда врач делает больному смертельную инъекцию. Последняя сейчас запрещена в Австрии, и упомянутый законопроект также не предусматривает разрешения на нее.

«Ассистированное самоубийство» стало возможным в Австрии после того, как Конституционный суд страны в декабре 2020 года постановил, что закон о запрете эвтаназии нарушает право человека на самоопределение. Неконституционным было признано положение о запрете всех видов ассистированного самоубийства. После этого Конституционный суд обязал правительство и парламент Австрии до 1 января 2022 года разработать и принять соответствующее законодательство.

  • В марте 2021 Испания стала шестой страной в мире и четвертой в Европе, узаконила эвтаназию. На сегодняшний день эвтаназия в том, или ином виде, узаконена в Бельгии, Нидерландах, Колумбии, Канаде, Люксембурге. В Швейцарии и в некоторых штатах США такие процедуры допускаются, но не узаконены.
  • В конце января парламент Португалии одобрил в окончательном чтении законопроект о легализации эвтаназии. Однако в середине марта Конституционный суд заблокировал этот закон, заявив, что он неточно описывает обстоятельства, позволяющие добровольных уход из жизни.