Испания стала шестой страной в мире, которая легализовала эвтаназию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Испания стала шестой страной в мире, которая легализовала эвтаназию

Michel Porro / Getty Images

Испания стала шестой страной в мире и четвертой в Европе, которая узаконила эвтаназию.

Об этом пишет Associated Press.

За это решение проголосовали 202 депутата нижней палаты парламента против 140 парламентариев, выступавших против.

Министр здравоохранения Каролина Дариас приветствовала принятие законопроекта как важный шаг «на пути к признанию прав человека». «Мы движемся к более гуманному и справедливому обществу», — сказала она Конгрессу депутатов. Ожидается, что закон вступит в силу в середине июня. Документ предусматривает, что право на добровольный уход из жизни получат люди, длительное время страдающие от неизлечимых болезней, которые сопровождаются тяжелыми физическими мучениями.

Согласно закону, запрос на эвтаназию будет подаваться пациентом лично и письменно. Его в течение пяти недель рассматривает медицинская комиссия. За это время человек должен не менее четырех раз подтвердить свое желание. Эвтаназию ему проведут на дому либо в больнице. Врачи могут отказаться от участия в процедуре, а пациент — отозвать заявление в любой момент.

На сегодняшний день эвтаназия в том, или ином виде, узаконена в Бельгии, Нидерландах, Колумбии, Канаде, Люксембурге. В Швейцарии и в некоторых штатах США такие процедуры допускаются, но не узаконены.

  • В конце января парламент Португалии одобрил в окончательном чтении законопроект о легализации эвтаназии. Однако в середине марта Конституционный суд заблокировал этот закон, заявив, что он неточно описывает обстоятельства, позволяющие добровольных уход из жизни.
  • В декабре 2020 года Конституционный суд Австрии постановил, что закон о запрете эвтаназии нарушает право человека на самоопределение. Он признал неконституционным положение о запрете всех видов ассистированного суицида без исключения.