Боевики на Донбассе ранили украинского военного, еще один получил боевую травму

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В течение суток боевики на Донбассе девять раз обстреляли украинские позиции, вследствие чего один боец ВСУ получил ранение.

Об этом пишет пресс-центр ООС.

Неподалеку Золотого-4 враг дважды вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов.

В направлении Красногоровки наемники стреляли из минометов калибра 120 мм и артиллерии калибра 100 мм, а в сторону Катериновки — из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Позиции ВСУ в районе Новолуганского противник обстрелял дважды, используя крупнокалиберные пулеметы и ручные противотанковые гранатометы, а у Новозвановки враг применил противотанковый ракетный комплекс.

Вблизи Луганского обстрел велся из станковых противотанковых гранатометов.

Вследствие вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения, еще один получил боевую травму. Воины находятся в больнице, их состояние удовлетворительное.

Чтобы заставить противника прекратить огневую активность, наши защитники открывали огонь, не применяя запрещеного Минскими договоренностями вооружения.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе длится с 2014 года — после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Она до сих пор формально действует, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • 1 октября боевики во время обстрела ранили двух военных ВСУ. Они находятся в больнице. Состояние здоровья одного раненого — средней тяжести, другого — удовлетворительное.