Американский регулятор подтвердил, что автопилот Tesla не причастен к резонансной аварии в Техасе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Американский регулятор подтвердил, что автопилот Tesla не причастен к резонансной аварии в Техасе

Tesla Model S 2019 года после ДТП

National Transportation Safety Board

Национальный совет по безопасности на транспорте США опубликовал отчет о расследовании аварии 2021 года в Техасе, когда якобы из-за автопилота Tesla Model S в ДТП погибли двое мужчин.

Регулятор пришел к выводу, что полиция ошиблась — во время аварии за рулем Tesla был человек. Это же утверждали в самой компании и Илон Маск.

По предварительным результатам, сиденья водителя и пассажира были заняты, а ремни безопасности пристегнуты во время аварии. В момент аварии Tesla двигалась со скоростью 107 км/ч, а педаль ускорения была вдавлена на почти 99%. Руль после аварии был сильно деформирован из-за удара, что указывает на наличие водителя в момент ДТП.

Регулятор пока не установил причины аварии, но по итогам расследования выпустит рекомендации для беспилотных автомобилей.

  • 17 апреля в Техасе авто Tesla врезалось в дерево и загорелось, в результате инцидента погибли двое мужчин. Полиция сообщила, что ни один из них не находился за рулем. Автомобиль ехал ночью на высокой скорости, но вдруг съехал с дороги. Погибшим мужчинам было 59 и 69 лет.
  • После аварии Илон Маск написал в Twitter, что автопилот не был включен, а функцию, которая позволяет технологии полностью взять управление, владелец не покупал.
  • Власти США после этого начали расследование, а у Tesla стали дешеветь акции.