Власти США начали расследование в отношении Tesla из-за системы автопилота в ее автомобилях

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Федеральное агентство США, отвечающее за безопасность дорожного движения, начало официальное расследование в отношении компании Tesla из-за системы автопилота в ее автомобилях.

Об этом пишет BBC.

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) сообщила, что начала проверку после 11 аварий с участием автомобилей скорой помощи. В некоторых случаях автомобили Tesla «врезались прямо в машины». Проверка охватит примерно 765 тысяч автомобилей Tesla, произведенных с 2014 года.

Отмечается, что агентство было обеспокоено «очевидной неспособностью» автомобилей Tesla останавливаться перед автомобилями, в особенности — перед машинами скорой помощи и пожарных. Чиновники добавили, что во всех 11 авариях участвовали автомобили, в которых был включен режим автопилота.

Как пишет издание, в прошлом фиксировались случаи, когда водители злоупотребляли системой — от случаев использования телефонов в то время, когда машина ехала без присмотра, до полного отсутствия водителя за рулем.

  • 17 апреля в Техасе авто Tesla врезалось в дерево и загорелось, в результате инцидента погибли двое мужчин — однако ни один из них не находился за рулем. Автомобиль Tesla Model S 2019 года ехал ночью на «высокой скорости», но вдруг съехал с дороги и врезался в дерево. Погибшим мужчинам было 59 и 69 лет. Один был на переднем пассажирском сиденье, а другой — на заднем.
  • Перед этим Tesla обвинили в аварии с погибшими из-за неправильного использования программы «Автопилот», потому что это на самом деле не автопилот.