Мэр Киева Кличко впервые за год встретился с Зеленским. О чем говорили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко впервые за год встретился с президентом Владимиром Зеленским. В Офисе президента 19 октября они обговорили проблемы столицы, начало отопительного сезона и тарифы.

Об этом сообщают «Суспільне», «Украинская правда» и ZN.ua со ссылкой на самого Кличко.

На встрече якобы присутствовал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, который «молчал практически все время». По данным источников журналистов, Чернышова негласно представили Кличко как нового главу КГГА. Сам Кличко об этом не сообщил, а спикер президента Сергей Никифоров только подтвердил, что лично видел Кличко в ОП.

Кличко отрицал информацию о том, что во время разговора обсуждался вопрос закона о столице, который разделяет полномочия городского головы и главы КГГА.

Сегодня, 20 октября, профильный комитет Верховной Рады рассмотрел законопроект «О Киеве — столице Украины», № 2143-3, который может ограничить власть Кличко, и рекомендовал его принять во втором чтении и в целом.

  • В октябре 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о столице № 2143-3. Теперь профильный комитет планирует рассмотреть 900 поправок к документу.
  • В основе проекта закона — разграничение полномочий председателя Киевской городской государственной администрации и мэра Киева. Согласно статье 118 Конституции Украины, председателя КГГА назначает на должность президент по представлению Кабинета министров, а мэра избирают местные жители.
  • В прошлом году мэр Киева Виталий Кличко подал в Раду альтернативный законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины».
  • При этом у Кличко публичный конфликт с министром культуры Александром Ткаченко, который является автором законопроекта о разделении. Также Кличко обвинял Офис президента в давлении на него из-за почти 100 обысков на коммунальных предприятиях Киева.
  • Кличко возмущен законопроектом о столице и требует, чтобы оценку ему дала Венецианская комиссия.