Минздрав «будет строго контролировать» выдачу учителям справок об отводе от вакцинации

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Семейный врач будет выдавать учителям справку о медицинских противопоказаниях, которые делают невозможной прививку от COVID-19, а Минздрав «будет строго контролировать выдачу этих справок», чтобы не было махинаций.

Об этом министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил в интервью «Радио Свобода».

По его словам, учителя должны вакцинироваться или их отстранят от работы.

«В приказе говорится об обязательной вакцинации, кроме обоснованных медицинских противопоказаний, когда нельзя по состоянию здоровья. Но, поверьте, это небольшой процент людей — всего 3—4%», — сказал министр.

Учитывая это, Минздрав подчеркивает, что будет работать над тем, чтобы учителя не пользовались фиктивными справками.

«Сейчас мы все делаем для того, чтобы предотвратить любые подделки. Это будет в электронной системе здравоохранения. И справка будет выдаваться так же, как и COVID-сертификат. Врач, который выдает эту справку, будет делать медицинскую запись в электронной системе. И эту медицинскую запись можно отследить: почему конкретному человеку выдана справка о медицинском отводе, если раньше, например, не было записей о такой болезни в истории болезни, которая ведется в электронном виде», — сообщил Ляшко.

С 7 ноября в Украине введут обязательную вакцинацию от коронавируса для госчиновников и работников образования. Минздрав утвердил перечень профессий, производств и организаций, сотрудники которых обязаны сделать прививки от коронавируса. В него включили сотрудников учебных заведений, центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций.

  • С 15 октября на территории Херсонской области вводится «красная» зона карантина. С 18 октября Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области тоже переходят в «красную» зону карантина.
  • Во Львове с 18 октября усиливают карантин, из-за чего все школьники идут на двухнедельные каникулы до 1 ноября. Заведения общественного питания будут работать до 23:00 при условии 100-процентной вакцинации или отрицательных ПЦР-тестов сотрудников, заполнение зала не более 50%. Если за 2 недели ситуация с заболеваемостью не стабилизируется, то с 1 ноября заведения смогут посещать только вакцинированные и люди с отрицательным результатом ПЦР-теста.