ЮАР хочет изучать Антарктику с помощью украинского ледокола James Clark Ross

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

ЮАР хочет исследовать Антарктику с использованием возможностей новокупленного украинского ледокола «Джеймс Кларк Росс» (James Clark Ross), который прибыл в Одессу 5 октября.

Как сообщает Министерство образования и науки, украинская сторона уже рассматривает возможность совместных научных исследований. Это обсуждалось на встрече первого заместителя главы МОН Андрея Витренко и посла ЮАР в Украине Андре Йоганнеса Гроеневальда.

Витренко отметил, что для расширения возможностей научного потенциала обеих стран Украина «готова обмениваться и проводить совместные научные исследования по необходимым для обеих сторон направлениям».

  • В Украине с 2001 года не было собственного судна для антарктических экспедиций. Каждый год страна фрахтовала иностранные суда.
  • В ноябре 2019 года Кабмин выделял на ледокол 252 миллиона гривен, но средства перераспределили повторно только в 2021 году.
  • В 2021 году стало известно, что Украина купит британский ледокол James Clark Ross. Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий рассказывал, что James Clark Ross достанется Украине за $5 миллионов, хотя начальная цена была в районе $10 миллионов. Отдельно придется платить за доставку ледокола и его дооборудование.
  • Украина купила ледокол в августе этого года.