В Одессу прибыл приобретенный Украиной ледокол James Clark Ross

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Одессу прибыл купленный Украиной британский ледокол James Clark Ross.

Об этом свидетельствуют данные ресурса Marine Traffic.

Ледокол уже находится в одесском порту. Прибыте судна поприветствовал Украинский антарктический научный центр. «Из Дании в Украине, через три моря — Северное, Средиземное и Черное нашего красавца привели два капитана: украинский капитан Олег Новосильный и британский «капитан-наставник» Саймон Уоллес», — говорится в сообщении.

Следующие недели продлится оформлению необходимых документов и техническая инвентаризация судна. После состоится официальное представление ледокола для медиа и будет объявлено его новое название. Также планируется время для экскурсионного посещения судна.

Ледокол James Clark Ross был построен британской компанией Swan Hunter Shipbuilders на верфи в Волсенди. На воду его спустили в 1990 году. В течение последних 30 лет ледокол выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Судно длиной почти 100 метров и водоизмещением 5732 тонн может идти со скоростью два морских узла (почти 4 км в час) через ледовое поле толщиной 1 метр. Максимальное ледовое препятствие для прохождения — 4 метра. Экипаж ледокола состоит из более 20 членов. На его борту могут находиться несколько десятков человек.

В середине августа стало известно, Украина приобрела James Clark Ross за $5 миллионов. По словам директора антарктического центра Евгения Дикого, судно позволит проводить масштабные исследования Южного океана, а со временем и Арктики, и самостоятельно доставлять экспедиции и грузы на украинскую станцию «Академик Вернадский». Дикий добавил, что James Clark Ross важен еще как символ — именно он в 1996 году привез первую украинскую антарктическую экспедицию на станцию «Фарадей», которую в итоге получила Украина.

  • В Украине с 2001 года не было собственного судна для антарктических экспедиций. Каждый год страна фрахтует иностранные суда.
  • В ноябре 2019 года Кабмин выделял на ледокол 252 млн грн, но средства перераспределили повторно только в 2021 году. В июле Евгений Дикий рассказал, что James Clark Ross достанется Украине за $5 млн, хотя начальная цена была в районе $10 млн. Отдельно придется платить за доставку ледокола и его дооборудование.