Украина купила британский ледокол James Clark Ross

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальный антарктический научный центр Украины сегодня, 19 августа, купил британский ледокол James Clark Ross, подписав соответствующий акт. После переоформления всех необходимых документов ледокол уже под украинским флагом отправится в Одессу, его ожидают в начале осени этого года.

Директор антарктического центра Евгений Дикий рассказал, что судно позволит проводить масштабные исследования Южного океана, а со временем и Арктики, и самостоятельно доставлять экспедиции и грузы на украинскую станцию «Академик Вернадский». Дикий добавил, что James Clark Ross важен еще как символ — именно он в 1996 году привез первую украинскую антарктическую экспедицию на станцию ​​«Фарадей», которую в итоге получила Украина.

Ледокол James Clark Ross был построен британской компанией Swan Hunter Shipbuilders на верфи в Уолсенде. На воду его спустили в 1990 году. В течение последних 30 лет ледокол выполнял роль мировой исследовательской платформы для биологических, океанографических и геофизических исследований.

Судно длиной почти 100 метров и водоизмещением 5 732 тонн может идти со скоростью два морских узла (почти 4 км в час) через ледовое поле толщиной 1 метр. Максимальная ледовая преграда для прохождения — 4 метра. Экипаж ледокола состоит из более 20 членов. На его борту могут находиться несколько десятков человек.

  • В Украине с 2001 года не было собственного судна для антарктических экспедиций. Каждый год страна фрахтует иностранные суда.
  • В ноябре 2019 года Кабмин выделял на ледокол 252 млн грн, но средства перераспределили повторно только в 2021 году. В июле Евгений Дикий рассказал, что James Clark Ross достанется Украине за $5 млн, хотя начальная цена была в районе $10 млн. Отдельно придется платить за доставку ледокола и его дооборудование.