В Беларуси задержали почти 140 человек за комментарии в соцсетях об убийстве сотрудника КГБ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Следственном комитете Беларуси сообщили, что задержали 136 человек за негативные комментарии в соцсетях относительно убийств сотрудника КГБ и программиста Андрея Зельцера.

Об этом пишет Zerkalo.io.

Уголовное дело против них завели по двум статьям УК Беларуси — умышленные действия, направленные на разжигание другой социальной розни или вражды по признаку иной социальной принадлежности и оскорбление представителя власти и его близких в связи с исполнением им служебных обязанностей.

В ведомстве заявили, что нашлись в Беларуси люди, для которых «беда стала поводом для хайпа», а сами они публиковали циничные комментарии.

«Несмотря на неоднократные предупреждения представителей правоохранительных органов о даче жесткой и принципиальной правовой оценки по каждому такому факту, некоторых «комментаторов» это не остановило, и они, полагаясь на анонимность и мнимую безнаказанность, продолжили свою травлю, оскорбления и унижения в сети Интернет», — сообщили в СК Беларуси.

  • 28 сентября в Минске работники КГБ провели неудачный рейд по квартирам граждан. Они выбили дверь в квартиру IT-менеджера из EPAM Андрея Зельцера, но тот открыл огонь из ружья. В результате смертельное ранение получил сотрудник КГБ с позывным «Нирвана», а Зельцер был застрелен ответным огнем.
  • Александр Лукашенко пообещал наказать всех причастных к смерти сотрудника КГБ.
  • 29 сентября Следственный комитет Беларуси возбудил против оппозиционера Валерия Цепкало еще одно уголовное дело — тот якобы одобрял смерть силовика в соцсетях.