В Германии три партии начали переговоры о коалиции. Политсила Меркель переходит в оппозицию

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

После выборов в Германии три партии — социал-демократы, «зеленые» и «свободные демократы» — договорились начать переговоры о коалиции.

Об этом пишет Spiegel.

Как отметил глава «свободных демократов» Кристиан Линднер, первые консультации в трехстороннем формате начнутся уже в четверг. На этой встрече будет присутствовать и кандидат в канцлеры от социал-демократов Олаф Шольц.

После выборов «зеленые» и «свободные демократы» сначала обсудили сотрудничество между собой, а потом решали, кому предлагать переговоры о коалиции — победителям выборов социал-демократам, или же партии Меркель ХДС/ХСС, которая заняла второе место.

В то же время лидер ХДС/ХСС Армин Лашет все еще выразил готовность сформировать коалицию и определить членов правительства Германии.

  • В Германии обнародовали официальные результаты голосования на парламентских выборах — победу одержала Социально-демократическая партия (СДПГ) и ее представитель Олаф Шольц — 25,7% голосов или 206 мест. Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Армином Лашетом набрал 24,1% — 196 мест. Шольц уже заявил, что не планирует создавать коалицию с партией Меркель — блоком ХДС/ХСС.
  • Также в парламенте будут партия «Союз-90/Зеленые», «Свободная демократическая партия» (СвДП), «Альтернатива для Германии» и «Левая партия».