В Германии партия ХДС избрала преемника Меркель. Что о нем известно?

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Германии партия ХДС избрала преемника Меркель. Что о нем известно?

Flickr / Christliches Medienmagazin

Правящая в Германии партия «Христианско-демократический союз» избрала нового лидера. Им стал 59-летний Армин Лашет.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Долгое время партию ХДС возглавляла канцлер Ангела Меркель, но она уже заявила, что не пойдет на следующий срок. Парламентские выборы в Германии состоятся в сентябре 2021 года, и в случае очередной победы ХДС именно Лашет может стать следующим немецким канцлером.

Отмечается, что во время второго тура голосования Лашет получил 521 голос партийцев, тогда как его оппонент, бывший глава фракции ХДС в Бундестаге Фридрих Мерц заручился поддержкой 466 человек.

Кто такой Лашет?

Армин Лашет вступил в партию ХДС еще в 18-летнем возрасте. В 1980-х работал журналистом и редактором, а в 1990-х перешел на работу в горсовет немецкого города Ахен. Там он был заместителем председателя местной партийной ячейки ХДС.

В 1994 году Лашет стал депутатом Бундестага, а в 1999—2005 годах еще и был депутатом Европарламента. Впоследствии начал строить местную карьеру в немецкой земле Северный Рейн-Вестфалия, и в 2017 году победил на выборах главы правительства этого региона.

  • Меркель, которая у власти с 2005 года, заявила, что не будет добиваться переизбрания на федеральных выборах в октябре 2021 года. Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая должна была занять место Меркель, заявила в феврале 2020 года, что уйдет с поста лидера ХДС.