Партия Меркель из-за коронавируса отложила съезд. На нем планировали выбрать нового лидера ХДС

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правящая партия канцлера Германии Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» (ХДС) отложила съезд, запланированный на 4 декабря, на котором должны были выбрать замену Меркель.

Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о встрече в Штутгарте с участием 1 001 делегата для личного голосования за нового лидера ХДС. Партия пока рассматривает три варианта: перенос на следующий год, гибридный формат (личные мероприятия в разных местах и виртуальные), голосование по почте.

Меркель, которая у власти с 2005 года, заявила, что не будет добиваться переизбрания на федеральных выборах в октябре 2021 года. Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая должна была занять место Меркель, в феврале этого года заявила, что уйдет с поста лидера ХДС.

На пост главы сейчас претендуют Армин Лашет, премьер-министр западной земли Северный Рейн-Вестфалия Фридрих Мерц и эксперт по внешней политике Норберт Реттген.

  • В Германии, как и во многих странах Европы, резко растет заболеваемость коронавирусом. Суточный прирост в стране превысил 11 тысяч человек. За время пандемии заразились 438 тысяч немцев, умерли 10 062 человека.