Парламентские выборы в Германии: экзитполы объявили предварительные результаты

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Германии завершилось голосование на выборах в бундестаг.

Как сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на данные результатов экзитполов, кандидат в канцлеры Германии от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армин Лашет и представитель от Социально-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц получают примерно одинаковое количество голосов избирателей — по 25%.

На третьем месте — партия «Союз-90/Зеленые» с 15% голосов, партия «Альтернатива для Германии» и «Свободная демократическая партия» (СвДП) набрали по 11% голосов.

По данным экзитполов социологической службы Infratest dimap, в парламент также проходит «Левая партия», за нее проголосовали 5% избирателей.

  • Действующий канцлер Германии, политик от ХДС Ангела Меркель, которая возглавляет правительство страны более 15 лет, отказалась снова выдвигать свою кандидатуру. В октябре 2018 года она заявила, что не будет участвовать в избирательной кампании. После ухода с поста она будет получать ежемесячно €15 тысяч пенсии.
  • Рейтинг консервативного блока канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС упал до рекордного уровня. За предыдущий месяц блок потерял 7% поддержки и сейчас за него готовы проголосовать около 20% немцев.