В Германии социал-демократы впервые за 15 лет обошли по рейтингу партию Меркель. До выборов — меньше месяца

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Почти за месяц до парламентских выборов в Германии Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) впервые за много лет обошла в соцопросе правящий союз консерваторов «Христианско-демократического союза» (ХДС) и «Христианско-социального союза» (ХСС).

Об этом пишет Deutsche Welle.

Такие данные представлены в исследовании социологического института Forsa, проведенного для немецкой медиагруппы RTL.

Немецкие социал-демократы получили 23% поддержки избирателей, тогда как за ХДС/ХСС отдали свои голоса 22% опрошенных. По сравнению с предыдущей неделей СДПГ набрала на два процентных пункта больше, тогда как консерваторы потеряли один процент. Таким образом, социал-демократы впервые за почти 15 лет — с 2006-го — опередили христианских демократов. А рейтинг ХДС/ХСС в 22%, по данным Forsa, является худшим в истории исследований этого социологического института, основанного в 1984 году.

Партия «Союз 90/Зеленые» при этом опустилась в опросе один процент — до 18% и занимает третье место в предвыборном рейтинге. Свободная демократическая партия (СвДП) по-прежнему получает 12% голосов опрошенных, «Альтернатива для Германии» (АдГ) — 10%, а партия «Левые» — 6%.

  • Парламентские выборы в Германии намечены на 26 сентября. Нынешний канцлер Германии, политик от ХДС Ангела Меркель, которая возглавляет правительство страны более 15 лет, отказалась снова выдвигать свою кандидатуру. В октябре 2018 года она заявила, что не будет участвовать в избирательной кампании на следующих выборах в Бундестаг.