Новая панель конфиденциальности, интерфейс Material You и улучшение производительности: Google выпустила Android 12

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Компания Google 4 октября выпустила новую версию своей операционной системы — Android 12.

Об этом сообщается в блоге компании.

Как отмечается, в настоящее время доступен исходный код ОС на Android Open Source Project (AOSP) — специальное хранилище с открытым доступом, где содержатся исходные данные и другая информация для создания пользовательских версий операционной системы Android.

Обновление на телефоны, начиная с Pixel, поступит в «ближайшие несколько недель», после этого его «до конца этого года» получат устройства Samsung Galaxy, OnePlus, Oppo, Realme, Tecno, Vivo и Xiaomi.

В Android 12 представлен новый интерфейс Material You, также обновленные виджеты и дизайн уведомлений.

Одной из важнейших новых функций является панель конфиденциальности Privacy Dashboard, где можно настроить приватность, управлять разрешениями приложений, в том числе пользователю поступит уведомление, если какая-то программа начнет использовать камеру, микрофон или информацию о местоположении.

Кроме этого, Android 12 способен «обманывать» приложения, предоставляя им приблизительное местоположение вместо точной геолокации.

С помощью фронтальной камеры телефон теперь сможет «понять», когда пользователь лежит и не нужно поворачивать экран.

К тому же разработчики уверяют, что с новой ОС важные системные процессы теперь на 22% меньше нагружают процессор, обработка небольших запросов приложений к базам данных ускорена на 36%, а больших (с наборами в более тысячи строк) — в 49 раз.

Также Android 12 может похвастаться новой, более быстрой поисковой системой AppSearch с полнотекстовой индексацией и ранжированием результатов выдачи, особым режимом гибернации для давно не используемых приложений — он автоматически сбрасывает выданные права доступа, освобождает ресурсы, останавливает и блокирует все процессы и сообщения приложений.